业务介绍
企业税务筹划:合理合法合规,为企业提供整体节税落地方案。
案例背景:
某制造业A企采购500万原材料,加工后以900万元的价格出售给客户,那么A公司的利润总额是400万元。
应缴纳的企业所得税:400*25%=100万元
A公司的净利润:900-500-100=300万元
股东分红(个人所得税):300*20%=60万元
纳税总额:100+60=160万元
税负:160/900=17.78%
解决方案:
制造业A企先成立一个销售中心,再由主体公司为销售中心提供产品。
解析:A公司利润总额:750-500=250万元
企业所得税:100*25%*20%+150*50%*20%=20万元
(注:小微企业利润总额不超过100万减按25%计算应纳税所得额,按20%计算应纳税额;利润总额超过100万-300万部分减按50%计算应纳税所得额,按20%计算应纳税额。)
个人所得税:(250-20)*20%=46万元
销售中心利润总额:900*5%=45万元
个人所得税:45*30%-4.05=9.45万元
纳税总额:20+46+9.45=75.45万元
与原方案对比:节税=160-75.45=84.55万元
节税率:84.55/160=52.84%